Разбираемся в качестве материалов мебели ч. 1 Бук.

В мебельной индустрии мебель из дерева всегда занимала особое место и имеет множество поклонников по всему миру, как среди дизайнеров, так и простых покупателей. Натуральное дерево — невероятно теплый, приятный на ощупь материал, способный наполнить природной энергией любое пространство. Но, как известно, древесина древесине рознь. Мы расскажем о наиболее популярных сортах дерева, используемых для производства мебели в серии статей, оценив их практические и эстетические преимущества.

Бук

Бук не имеет в своей структуре видимого ядра, поэтому цветовая гамма будет однородной по всей длине волокон. Цвет может быть, как нежно-розовым, таки желтоватым или красноватым. Мастера древесного ремесла отдают предпочтение старым деревьям. Их древесина весьма ценится за богатую красно-коричневую окраску.

Знаменитые венские стулья, производятся именно из бука. Технология, изобретенная фабрикой Tonet 150 лет назад и позволяющая делать буковую древесину гибкой, произвела фурор в мебельной промышленности и открыла новые горизонты в дизайне мебели. Комплекты из венских стульев и обеденных столов из цельного массива, и по сей день считаются классикой и примером красоты и утонченности.

Преимущества мебели из бука

Бук настолько твердая порода, что по этому качеству превосходит даже более дорогой дуб. К преимуществам можно отнести следующие факторы:

  • Имеет высокую плотность.
  • На срезах бук имеет очень красивый природный узор, что позволяет мебели из него иметь оригинальный и очень красивый окрас.
  • Быстро просушивается, не растрескивается.
  • Замечательно отбеливается, его очень легко перекрасить.
  • При покрытии лаком практически не меняет свой оттенок.

 

Как правило, из бука производят мебель классического стиля. Он смотрится благородно и подходит практически к любому интерьеру. К тому же достаточно долговечен, что в сочетании с классическим видом позволяет долго не менять обстановку. Такая мебель будет уместна и в квартире, и в офисе, и в номерах гостиниц и отелей. Она может быть универсальной.

Поделиться: